Prefeitura do Ipojuca divulga programação dos blocos de rua

Cármen Lúcia afirma que usar Lula para revisar prisão após 2ª instância é “apequenar” STF, diz site
Lula mantém liderança em pesquisa; sem petista, Bolsonaro lidera e 4 disputam 2º lugar, aponta Datafolha

Prefeitura do Ipojuca divulga programação dos blocos de rua

A Prefeitura do Ipojuca divulgou a programação completa dos blocos de rua. Este ano, a folia será realizada entre os dias 3 e 25 de fevereiro, em diferentes pontos do município. De acordo com a Secretaria de Cultura, 70 blocos foram contemplados.

A programação inicia no próximo sábado (3), com o bloco La Ursa Treme Treme, no Loteamento Santo Cristo, no centro de Ipojuca, a partir das 10h.

Já no dia 7 de fevereiro será realizado o bloco da Acessibilidade (às 16h30) e o Balaio de Galinha (às 19h), em Porto de Galinhas.

PROGRAMAÇÃO DOS BLOCOS – CARNAVAL 2018
BLOCO HORÁRIO LOCAL

03/02 (SÁBADO)
LAURÇA TREME TREME 10h IPOJUCA – CENTRO
(Loteamento Santo Cristo)

07/02 (QUARTA-FEIRA)
BLOCO DA ACESSIBILIDADE 16h30 PORTO DE GALINHAS
(Rua Beijupirá)

BALAIO DE GALINHA 19h PORTO DE GALINHAS
(Associação Porto do Bem Estar )

08/02 (QUINTA-FEIRA)
PASSO A PASSO NA FOLIA 14h CAMELA
(Centro)

09/02 (SEXTA-FEIRA)
TROÇA DA SEINFRA 13h PORTO DE GALINHAS
(Praça das Piscinas Naturais)
CAGA GALO 18h RURÓPOLIS DE BAIXO – IPOJUCA
(Rua do Colégio)
SEM TETO NA FOLIA 19h PORTO DE GALINHAS
(2º girador de acesso)
AS SEPARADAS 20h IPOJUCA – CENTRO
(Rua Frei Vicente Salvador)
ZÉ POJUCA (homem da meia-noite) 00h IPOJUCA- CENTRO
(Rua Hilda da Costa Monteiro)

10/02 (SÁBADO)
BLOQUINHO INFANTIL 16h PORTO DE GALINHAS
(Rua da Moeda)
DA GAIA 17h30 NOSSA SENHORA DO Ó
(Rua Luiz Saturnino)
DOS AMIGOS 19h NOSSA SENHORA DO Ó
(Rua Luiz Costa)
OS PEGA LEVE NA FOLIA 19h ENGENHO SÃO PEDRO
ZÉ PEREIRA 22h IPOJUCA – CENTRO
(Sede do Boi Véio)

11/02 (DOMINGO)
DIVINO EM FOLIA 10h SERRAMBÍ
(Rua 5)
SUCATA 13h IPOJUCA – CENTRO
(Av. Francisco Alves de Souza)
GALINHAS DO PORTO 14h PORTO DE GALINHAS
(1º Giradouro)
GALINHAS DO BRILHO 15h PORTO DE GALINHAS
(Rua projetada, 66 – Salinas)
SALVAMAR 17h30 PORTO DE GALINHAS
(sede do Salvamar)
TRELOSINHO DE PORTO 17h30 PORTO DE GALINHAS
(Campo de futebol)
OS BAD BOY’S 18h ENGENHO SÃO PEDRO
UM METRO DE PORTA 19h PORTO DE GALINHAS
(Praça das Piscinas)

12/02 (SEGUNDA-FEIRA)
BICHO MOLHADO 10h SERRAMBÍ
(centro)
O CACETE DO BRASIL 11h IPOJUCA – CENTRO
(Rua Cristóvão Pimentel)
ALCOÓLATRAS CONHECIDOS 11h IPOJUCA – CENTRO
(Rua do Colégio)
GALINHAS VIP 13h NOSSA SENHORA DO Ó
(Rua da matriz)
ARRANJA CORNO 13h NOSSA SENHORA DO Ó
(centro)
DO LATÃO 14h IPOJUCA – CENTRO
(Rua do Cemitério)
HILDÃO NA FOLIA 14h IPOJUCA – CENTRO
(Rua Hilda da Costa Monteiro)
DE BOTECO EM BOTECO 14h IPOJUCA – CENTRO
(Av. Francisco Alves de Souza)
AS GOSTOSAS DA RUA MARIO
JULIO DO REGO
16h NOSSA SENHORA DO Ó
(Rua Mário Julio do Rego Cavalcanti)
CIRROSE 16h PORTO DE GALINHAS
(Rua Mário Melo)
O SAPEQUINHA 17h IPOJUCA – CENTRO
(Av. Francisco Alves de Souza)
ASSEP & CIA 17h PORTO DE GALINHAS
(Praça 18)
A BARCA DA VILA 18h ENGENHO CALIFÓRINIA
(Conjunto residencial Atlântico Sul)
DEIXA A LINGUA NO VARAL 19h PORTO DE GALINHAS
(Espaço Artur Maroja – Artesanato)
BEBER, CAIR E LEVANTAR 19h PORTO DE GALINHAS
(Rua Beijupirá)
TITORO 22h IPOJUCA – CENTRO
(Av. Francisco Alves de Souza)

13/02 (TERÇA-FEIRA)
A BICHA É BOA E MOLINHA 10h RURÓPOLIS – IPOJUCA
(Centro)
OS QUARENTÕES 10h IPOJUCA – CENTRO
(Rua Ver. Antônio Jose Bonifácio)
OS LISOS DE SERRAMBÍ 11h SERRAMBÍ
(centro)
OS POLÊMICOS NA FOLIA 11h NOSSA SENHORA DO Ó
(Mercado Público)
OSMARZÃO 12h IPOJUCA – CENTRO
(Trav. Ver. Vasconcelos Gomes)
MORRO DO CUSCUZ 12h IPOJUCA – CENTRO
(Praça da Rua do Colégio)
SÓ VAI QUEM BEBE 12h IPOJUCA – CENTRO
(Rua Hilda da Costa Monteiro)
AS VIRGENS DA USINA 13h USINA IPOJUCA
(centro)
O FEDERAL 13h NOSSA SENHORA DO Ó
(Rua Abílio de Souza)
OS PIRATAS DE SERRAMBÍ 15h SERRAMBÍ
(Vila dos Pescadores)
SEM FUTURO 15h ENGENHO CAETÉS
TIA ROMBO 16h NOSSA SENHORA DO Ó
(Praça Capitão Braz)
AS VIRGENS DE ULTIMA HORA 16h IPOJUCA – CENTRO
(Bairro São Miguel)
VIRGENS DE CAMELA 16h CAMELA
(Camela Futebol Clube)
BLOCO PIRATAS PIRADOS 17h PORTO DE GALINHAS
(Início do calçadão)
PORTO HALL 18h PORTO DE GALINHAS
(Salinas)
ALFAIAS DE PORTO 19h PORTO DE GALINHAS
(Início do calçadão)
ESQUENTAÍ NO ALCOOL 19h30 PORTO DE GALINHAS
(Pantanal)
CHUPETA MALUCA 20h IPOJUCA – CENTRO
(Av. Francisco Alves de Souza)

14/02 (QUARTA-FEIRA)
BACALHAU 8h30 CAMELA
(Praça Pedro Serafim do Souza)
DOS LESOS 17h IPOJUCA – CENTRO
(Bairro São Miguel)
BATATINHA 18h PORTO DE GALINHAS
DO TABACO 18h PORTO DE GALINHAS
EXPLODE CORAÇÃO 19h MARACAÍPE
(Pátio da festa da cocada)

APÓS CARNAVAL
OS LOUCOS SOLITÁRIOS (16/02 –
sexta-feira)
18h MARACAÍPE
(Rotatória)

PORTO HALL (17/02 – sábado) 16h ENGENHO SÃO PAULO

O AZULÃO (18/02 – domingo) 9h IPOJUCA – CENTRO
(Av. Francisco Alves de Souza)
MENINO DA UPA 9h IPOJUCA – CENTRO
(Av. Francisco Alves de Souza)
COMERCIÁRIOS NA FOLIA (18/02 –
domingo)
12h IPOJUCA – CENTRO
(Av. Francisco Alves de Souza)
OS CUECAS DE COPINHO (18/02 –
domingo)
14h CAMELA
(Rua Santo Antônio)
PORTO HALL 18h ENGENHO CAETÉS
ZOINHO JEANS NA FOLIA (25/02 –
domingo)
14h CAMELA
(Rua Santo Antônio)
JORGE HENRIQUE
Secretário de Cultura