tabela da primeira fase do Pernambucano 2018

Caixa Econômica Federal é alvo de bandidos, em Sertânia
Quero disputar com alguém com logotipo da Globo na testa, diz Lula

tabela da primeira fase do Pernambucano 2018

A Federação Pernambucana de Futebol divulgou na tarde desta quarta-feira a tabela da primeira fase do Campeonato Pernambucano de 2018. Com 11 equipes, a primeira fase terá 11 rodadas – um time folga em cada rodada. Esta nova fórmula foi decidida no começo do mês de outubro. O início do torneio é no dia 17 de janeiro, enquanto o último jogo (da fase de grupos) será no dia 7 de março.

Quanto aos clássicos, o primeiro será na 3ª rodada, o Clássico dos Clássicos envolvendo Náutico e Sport, com mando alvirrubro. Depois, na 7ª rodada, vem o Clássico das Emoções entre Santa Cruz e Náutico, no Arruda, e, por último, o Clássico das Multidões entre Sport e Santa Cruz, na Ilha do Retiro. Já a reedição da final de 2017 entre Leão e Salgueiro será na 10ª e penúltima rodada.

Confira as rodadas da primeira fase:

1º Rodada – 17/01, quarta-feira
Santa Cruz x Vitória
Náutico x América
Afogados x Central
Flamengo x Sport
Pesqueira x Belo Jardim
Folga: Salgueiro

2ª rodada – 21/01, domingo
Vitória x Salgueiro
América x Santa Cruz
Central x Náutico
Sport x Afogados
Belo Jardim x Flamengo
Folga: Pesqueira

3ª rodada – 24/01, quarta-feira
Pesqueira x Vitória
Salgueiro x América
Santa Cruz x Central
Náutico x Sport
Afogados x Belo Jardim
Folga: Flamengo

4ª rodada – 28/01, domingo
Vitória x Náutico
América x Afogados
Central x Flamengo
Sport x Pesqueira
Belo Jardim x Salgueiro
Folga: Santa Cruz

5ª rodada – 04/02, domingo
Vitória x América
Central x Sport
Flamengo s Afogados
Pesqueira x Náutico
Salgueiro x Santa Cruz
Folga: Belo Jardim

6ª rodada – 07/02, quarta-feira
América x Central
Belo Jardim x Vitória
Flamengo x Pesqueira
Náutico x Salgueiro
Afogados x Santa Cruz
Folga: Sport

7ª rodada – 18/02, domingo
Sport x América
Central x Belo Jardim
Salgueiro x Flamengo
Afogados x Pesqueira
Santa Cruz x Náutico
Folga: Vitória

8ª rodada – 21/01, quarta-feira
Belo Jardim x Sport
Vitória x Central
Flamengo x Santa Cruz
Pesqueira x Salgueiro
Náutico x Afogados
Folga: América

9ª rodada – 25/02, domingo
América x Belo Jardim
Sport x VItória
Náutico x Flamengo
Santa Cruz x Pesqueira
Salgueiro x Afogados
Folga: Central

10ª rodada – 04/03, domingo
Afogados x Vitória
Flamengo x América
Pesqueira x Central
Salgueiro x Sport
Santa Cruz x Belo Jardim
Folga: Náutico

11ª rodada – 07/03, quarta-feira
Vitória x Flamengo
América x Pesqueira
Central x Salgueiro
Sport x Santa Cruz
Belo Jardim x Náutico
Folga: Afogados